Информация
Поиск

КОНФИГУРАЦИЯ КОНТРОЛЛЕРОВ UNITRONICS СЕРИИ UNISTREAM В СЕТИ MODBUS

    В данной статье рассмотрим конфигурацию контроллеров Unistream с другими устройствами по общепромышленной сети Modbus RTU и TCP в различных режимах Slave и Master. Все контроллеры серии Unistream имеют встроенные порты Ethernet, по которым непосредственно производится обмен данными по протоколу Modbus TCP. В свою очередь порт RS485 является опциональным для контроллеров Unistream и обеспечивается с помощью дополнительных модулей/портов:

  • контроллеры серии USC: порт RS485 (UAC-CB-01RS4), порт RS232 (UAC-CB-01RS2)
  • контроллеры серии US5/7/10: порт RS485 (UAC-CX-01RS4), порт RS232 (UAC-CX-01RS2)
  • контроллеры серии USP: в данных ПЛК идет встроенные порт RS485, при необходимости доп.порт RS485 и RS232 (UAC-02RSC)

Через порт RS485 обеспечивается обмен данными по протоколу Modbus RTU с другими устройствами. 


    После подключения дополнительного модуля RS485 к контроллеру Unistream необходимо зайти в среду разработки UniLogic и подключится к контроллеру. В нашем примере используется контроллер USC-B3-R20 и порт RS485 UAC-CB-01RS4. Необходимо в среде программирования добавить порт RS485 к контроллеру и после этого произвести его конфигурацию.

    Таким образом, конфигурация порта RS485 производится простым и понятным способом. После настройки порта переходим на вкладку в левом меню среды программирования UniLogic "PLC Communications - Protocols - MODBUS - Slaves" и добавляем Master'a сети. 


    В правом верхнем меню выбираем последовательный порт и номер Slave ID контроллера в сети Modbus. В закладке Coils выбираем битовые переменные контроллера для обмена данными по Modbus сети, а также необходимо задать сетевой адрес переменной и формат считывания "Только чтение" или "Чтение/запись". На закладке Registers задаются целочисленные и с плавающей запятой регистры по аналогии с битовыми переменными.

    Конфигурация последовательного порта RS485 и настройка контроллера в режиме Slave производится простым способом. Нужно понимать, что по одному порту RS485 контроллер может работать либо в режиме Slave, либо в режиме Master по протоколу Modbus RTU.

    Серии контроллеров Unistream поддерживают разное количество последовательных портов RS485. Это важно понимать для распределительных систем АСУТП:

  • контроллеры USC-B3-R20 и USC-B3-T20 поддерживает только 1 порт RS485
  • контроллеры USC-B5/B10 поддерживает до 2 портов RS485
  • контроллеры US5/7/10 поддерживает до 2 портов RS485
  • контроллеры USP поддерживают от 4 до 5 портов RS485 в зависимости от модели

    Настройка Modbus TCP в режиме Slave производится аналогичным способом (как и Modbus RTU через порт RS485), только вместо COM порта выбирается Ethernet. В таком случае IP адрес контроллера задается на вкладке "PLC Communications - Physical - Panel Ethernet - IP Settings", по которому будет производится обращение Master'ом сети. Порт по стандарту равен 502, но его возможно изменить при необходимости на владке "Modbus Communications"


    В следствии конфигурации Modbus TCP в режиме Slave возможно производить одновременное подключение к контроллеру с разных Master устройств по одному порту Ethernet. На стороне Master Modbus сети необходимо прописать IP адрес контроллера и порт 502 (в нашем случае), а также добавить регистры Modbus контроллера. Производитель не ограничивает количество одновременных подключений к контроллеру по Modbus TCP (когда контроллер находится в режиме Slave). 

    Для конфигурации контроллера в режиме Master по сети Modbus RTU необходимо в среде разработки UniLogic сконфигурировать порт RS485 как описывалось выше. Напоминаем, что один порт RS485 может работать либо в режиме Master, либо в режиме Slave. Если Вам необходима работа в обоих режимах, то нужно к контроллеру добавить дополнительный порт RS485.

    Добавим Slave устройство в среде разработки UniLogic. Для этого в левом меню выберем следующую вкладку "PLC Communications - Protocols - MODBUS - Master" и далее порт RS485. Следующим этапом выбираем битовую переменную (Active periodic), которая будет отвечать за включение/отключение опроса с Slave устройством. В нашем случае выбрана системная переменная "General.ON", которая всегда имеет значение 1 и опрос Slave устройства будет производится постоянно. Вы можете привязать собственную переменную и включать опрос при необходимости. Далее выбираем номер Slave устройства. Описание конфигурации последовательного порта RS485 описывалось выше. Далее добавляем регистры Modbus подключенного Slave устройства, которые будет опрашивать контроллер Unistream. В данной статье будут рассмотрены два самых популярных типа опроса:

  • Coils/Registers Periodic - данные подменю отвечают за опрос битовых (Coils), целочисленных и с плавающей запятой (Registers переменных с определенным интервалом времени. Tag - указываете переменную, в которую будут записываться значение получаемое с Slave устройства. Address - в данном столбце указываете номер регистра Slave устройства в dex формате. Action - выбираете читать выбранный регистр или записывать. Operation - выбирается команда Modbus. Every Period - устанавливается промежуток времени между запросами. Active - укажите переменную, если индивидуально хотите отключать/включать опрос для опрашиваемого регистра. Status - можете привязать переменную, которая будет отображать статус опрашиваемого регистра.

    Аналогичным образом производится добавление Slave устройства по протоколу Modbus TCP. В таком случае вместо порта RS485 выбирается "Panel Ethernet" порт Ethernet и прописывается IP адреса Slave устройства. Добавление опрашиваемых регистров происходит аналогично Modbus RTU.


    Контроллеры USC-B3-R20 и USC-B3-T20 имею ограничения по подключаемым Slave устройствам. К данным контроллерам возможно подключить до 8 Slave устройств (суммируются устройства по RS485 и Ethernet портам). Все остальные модели контроллеров серии Unistream поддерживают неограниченное количество Slave устройств (скорее всего имеются физические ограничения связанные с возможностью интерфейса RS485) по заявлению производителя.

    Таким образом, конфигурация контроллеров Unistream по промышленному протоколу Modbus производится простым и интуитивно понятным способом. Большим преимуществом данной серии ПЛК является мультисоккетная система, позволяющая подключать большое количество Slave и Master устройств одновременно. Если у Вас имеются вопросы по настройке промышленных контроллеров Unistream, Вы можете связаться с нами любым удобным для Вас способом! Наша компания является официальным дилером и импортером продукции Unitronics.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

648

Читайте также

КОНФИГУРАЦИЯ КОНТРОЛЕРА JAZZ 20 UNITRONICS В СЕТИ MODBUS RTU (SLAVE)

КОНФИГУРАЦИЯ КОНТРОЛЕРА JAZZ 20 UNITRONICS В СЕТИ MODBUS RTU (SLAVE)

 В данной статье мы подробно рассмотрим конфигурацию контроллера JZ20-R16 Unitronics в режиме S...

КОНФИГУРАЦИЯ КОНТРОЛЕРА JAZZ 20 UNITRONICS В СЕТИ MODBUS RTU (РЕЖИМ MASTER)

КОНФИГУРАЦИЯ КОНТРОЛЕРА JAZZ 20 UNITRONICS В СЕТИ MODBUS RTU (РЕЖИМ MASTER)

 В данной статье мы подробно рассмотрим конфигурацию контроллера JZ20-R16 Unitronics&...

КОНФИГУРАЦИЯ КОНТРОЛЛЕРОВ UNITRONICS СЕРИИ VISION В СЕТИ MODBUS

КОНФИГУРАЦИЯ КОНТРОЛЛЕРОВ UNITRONICS СЕРИИ VISION В СЕТИ MODBUS

    В данной статье мы постараемся подробно разобрать конфигурацию контроллеров ...

WEB ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИЯ НА БАЗЕ ПЛК UNISTREAM (АЛЬТЕРНАТИВА SCADA)

WEB ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИЯ НА БАЗЕ ПЛК UNISTREAM (АЛЬТЕРНАТИВА SCADA)

В данной статье мы хотим рассмотреть решение WEB диспетчеризации на базе контроллеров Unitronic...