Информация
Поиск

КОНФИГУРАЦИЯ КОНТРОЛЛЕРОВ UNITRONICS СЕРИИ VISION В СЕТИ MODBUS

    В данной статье мы постараемся подробно разобрать конфигурацию контроллеров серии Vision в общепромышленных сетях Modbus RTU (через интерфейс RS485) и Modbus TCP (через интерфейс Ethernet). Протокол Modbus поддерживает большое количество промышленного оборудования, тем самым позволяя обмениваться друг с другом различной информацией как в локальной сети, так и на географически отдаленных объектах. Практически все контроллеры Unitronics поддерживают данный протокол Modbus через встроенные или дополнительные коммуникационные порты. Описание работы протокола Modbus в данной статье подразумевает, что Вы уже знакомы с средой разработки VisiLogic (умеете загружать программу в контроллер) и обладаете небольшими познаниями о данном протоколе.

    Если в Вашем контроллере Vision отсутствует порт RS485 или Ethernet, то их необходимо докупить для корректной работы контроллера в сети Modbus. Каждый порт RS485 в контроллере Vision может работать в режиме Slave или Master независимо друг от друга. В свою очередь порт Ethernet позволяет создавать до 4 независимых сетей Modbus TCP (или других протоколов) в моделях Vision (в модели V700-T20B до 7 независимых сетей). Например, на одном контроллере Vision через порт Ethernet (в режиме Master) Вы можете настроить связь с двумя независимыми контроллерами/модулями вв/выв по протоколу Modbus TCP, организовать удаленный доступ через мобильное приложение Unitronics и передавать данные (в режиме Slave) на диспетчерский пункт в SCADA систему по протоколу Modbus TCP.

    В данной статье конфигурацию протокола Modbus будем рассматривать на популярной модели V570-57-T20B с установленным дополнительно коммуникационным портом Ethernet (V200-19-ET2). Данная модель контроллера имеет 2 встроенных порта RS232/RS485. С помощью джамперов на задней части контроллера необходимо выбрать работу последовательных портов в режим RS485 и установить порт Ethernet сняв заднюю часть панели контроллера (показано на рисунке выше). В конечном итоге мы организуем работу коммуникационных портов контроллера следующим образом:

  • Порт №1 - работа контроллера в режиме Slave, считывание любых регистров контроллера.
  • Порт №2 - работа контроллера в режиме Master, опрос модуля расширения с 16 дискретными выходами.
  • Порт Ethernet - мультисокетная работа контроллера в режиме Slave, по одному IP и двумя портами (502 и 20257).

    Для тех кто знаком с средой разработки VisiLogic и имеет базовые знания, ссылка на готову программу. Кто не смог разобраться самостоятельно, читаем дальше. 

1) Заходим в среду разработки VisiLogic и выбираем в конфигураторе необходимую модель контроллера. В нашем случае это V570-57-T20B


2) Следующим этапом будем настраивать порт №1 с интерфейсом RS485. Для этого нужно произвести инициализацию данного порта с помощью блока COM INT. В данном блоке настраиваются следующие параметры:

  • биты данных: 7,8,9;
  • выбор интерфейса: RS232 или RS485;
  • скорость данных: от 1200 до 115200 бит/с (имейте ввиду, что для контроллеров серии V120,V230, V280,V290,V530 действует скорость портов от 1200 до 57600 бит/с);
  • паритет: None, Even, Odd;
  • стоп биты: 1 или 2;
  • тайм-аут: от 0.5 до 60сек.

Обратите внимание на то, что в начале блока используется системная битовая переменная SB2, которая при старте контроллера подает единицу (замыкает контакт) на первый цикл программы. Таким образом при загрузке контроллера COM порту №1 присваиваются значения из указанных выше. Следующий функциональный блок (Modbus Config) отвечает за настройки Modbus работающего по данному порту:

  • в первом пункте выбирается номер порта. В нашей модели ПЛК их 3шт (1 rs485, 2 rs485, 3 ethernet, но может быть установлен RS232/RS485). Выбираем порт №1;
  • во втором пункте выбирается номер устройства Slave ID в сети Modbus. Можно выбрать от 1 до 255. В нашем случае номер 5;
  • в третьем пункте выбираем время ожидания ответа;
  • в четвертом пункте выбирается количество повторов при ошибке;
  • последний пункт (выходной) определяет статус опроса.

3) Для работы устройства в режиме Slave необходимо установить блок для сканирования Modbus сети по выбранному порту. Рекомендуем устанавливать нормально-закрытый контакт для первого сканирования программы для блока "MODBUS SCAN_32". В данном блоке необходимо выбрать Modbus Config к порту №1. Обратите внимание, что без данного блока опрос регистров контроллера в режиме Slave производится не будет!

    Ниже представлена таблица регистров контроллеров Unitronics серии Vision для работы в сети Modbus RTU и Modbus TCP в режиме Slave.

4) Следующим шагом произведем конфигурацию второго COM порта, который будет производить опрос подчиненного устройства по сети Modbus RTU. Настроим второй COM порт по аналогии 2 пункта.

4) Далее необходимо сконфигурировать подчиненное устройство. В нашем случае к второму порту контроллера подключен модуль расширения с 16 дискретными выходами и следующими характеристиками: скорость 115200 бит/сек, стоп бит 1, биты данных 8, интерфейс RS485, Slave ID 1. Соответственно данные параметры вводим в блоке "Modbus #15", который можно выбрать в верхнем меню на вкладке FB's - Modbus. В данном меню выбирается необходимый блок для чтения или записи регистров в подчиненном устройстве. В начале цепочки используется блок с нормально-открытым контактом переменной SB1 (всегда 1, замкнут контакт), что позволяет производить постоянный опрос. При необходимости Вы можете организовать опрос любым другим способом (не постоянно, если требуется). 

5) Следующим шагом сконфигурируем работу контроллера в сети Modbus через порт Ethernet. Как говорилось ранее, контроллеры Vision поддерживают до 4 независимых сетей Modbus TCP по одному Ethernet порту. В нашем примере будут задействованы 2 сети Modbus TCP с портами 502 и 20257 и режимами Slave. Для работы контроллеров Vision в сети Modbus TCP необходимо установить дополнительный коммуникационный порт Ethernet V200-19-ET2 или V100-17-ET2, в зависимости от модели. В среде разработки VisiLogic необходимо осуществить настройку и инициализацию Ethernet порта, а также присвоить имя контроллеру. 
  • первым блоком необходимо указать системный бит SB 2 для инициализации Ethernet порта после запуска контроллера;
  • далее указываем блок с названием контроллера (COM - Set PLC Name), в нашем случае Slave PLC (можно указывать произвольное имя);
  • в следующем блоке TCP/IP CARD INIT настраиваем IP, шлюз и маску сети для порта Ethernet (COM - TCP/IP - Card Init);
  • следующим этапом необходимо произвести настройку Modbus TCP для определенного сокета (socket), с помощью блока Modbus IP (FB's - Modbus IP - Конфигурация). В блоке указывается нужный сокет, номер ID, время таймаута и количество повторений после ошибки;
  • заключительным этапом необходимо настроить сканирование Modbus сети с помощью блока MODBUS IP SCAN_EX (FB's - MODBUS IP - Расширенное сканирование). Перед данным блоком необходимо установить системные биты SB 142 и SB 145, которые определяют успешность инициализации Ethernet порта и сокета. Для каждой Modbus сети необходимо использовать отдельный блок MODBUS IP SCAN_EX в режиме Slave.

    Таким образом, на контроллерах Vision с помощью Ethernet порта можно организовать до четырех независимых сетей Modbus TCP как в режиме Master так и в режиме Slave. Если необходимо настроить контроллер в режиме Master Modbus TCP, то для этого нужно вместо блока MODBUS IP SCAN_EX задействовать блоки для считывания Modbus параметров (FB's - MODBUS IP - выбрать нужный блок в зависимости от функции modbus) по аналогии с Modbus RTU.

Если у Вас возникли сложности с конфигурацией контроллеров Unitronics, то Вы всегда можете связаться с нами любым удобным для Вас способом!

2178

Читайте также

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ! UNITRONICS!

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ! UNITRONICS!

В данном разделе мы постарались разобрать самые популярные вопросы по промышленным контроллерам Unit...

ОБЗОР ПРОМЫШЛЕННЫХ КОНТРОЛЛЕРОВ СЕРИИ VISION UNITRONICS!

ОБЗОР ПРОМЫШЛЕННЫХ КОНТРОЛЛЕРОВ СЕРИИ VISION UNITRONICS!

 В данной статье мы подробно разберем линейку промышленных контроллеров серии Vision от произво...

КОНФИГУРАЦИЯ КОНТРОЛЕРА JAZZ 20 UNITRONICS В СЕТИ MODBUS RTU (SLAVE)

КОНФИГУРАЦИЯ КОНТРОЛЕРА JAZZ 20 UNITRONICS В СЕТИ MODBUS RTU (SLAVE)

 В данной статье мы подробно рассмотрим конфигурацию контроллера JZ20-R16 Unitronics в режиме S...

КОНФИГУРАЦИЯ КОНТРОЛЕРА JAZZ 20 UNITRONICS В СЕТИ MODBUS RTU (РЕЖИМ MASTER)

КОНФИГУРАЦИЯ КОНТРОЛЕРА JAZZ 20 UNITRONICS В СЕТИ MODBUS RTU (РЕЖИМ MASTER)

 В данной статье мы подробно рассмотрим конфигурацию контроллера JZ20-R16 Unitronics&...