Информация
Поиск

УМНОЕ ОТОПЛЕНИЕ | СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ | УДАЛЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

    В данной статье мы хотим рассмотреть бюджетное и эффективные решения по реализации умного отопления с возможностью удаленного контроля и управления с мобильных устройств для обычного пользователя без способностей программирования. Отопление помещений является одним из самым дорогих энергоресурсов и заслуживает отдельного внимания. Задача умного отопления заключается в экономии энергоресурсов без ухудшения бытовых условий проживающих людей.

    Данная статья Вам будет полезна в следующих случаях: 

  • ваша квартира (офис) с индивидуальными счётчиками отопления 
  • у вас есть загородным дом (дача) с газовым или электрическим отоплением
  • необходимо отключать/включать отопление дистанционно

     Мы рассмотрим простое решение на базе Wi-Fi реле Sonoff с помощью которого можно включать и отключать различные нагрузки удаленно, а также по определенным условиям. С помощью мобильного приложения eWeLink возможно удаленно включать и отключать наше отопление, а также задавать временные интервалы в зависимости от Ваших потребностей. Мобильное приложение eWelink доступно для скачивания в PlayMarket и AppStore.

    
    В нашем примере рассматривается контроль за отоплением в квартире с двумя комнатами и кухней, где к каждой батарее установлена электрическая термоголовка, которая способствует открытию/закрытию протока воды. Данная термоголовка подключается через Wi-Fi реле, которое тем самым регулирует протокок воды.
Если Вы используете данное решение для квартиры, то мы советуем не покупать реле Wi-Fi sonoff совместимый с датчиком температуры, так как он стоит дороже и особого эффекта от контроля температуры в данном случае не будет. Это связано с тем, что температура в квартирах понижается незначительно и за целый день может упасть на 1-3 градуса, тем самым регулировка по температуре будет нерациональной. Для каждой батарее можно настроить до 8 временных интервалов, как показано на рисунке выше и этого вполне достаточно для квартирного решения. Таким образом задаются интервалы, чтобы в отсутствие людей отопление не работало, а перед их приездом примерно за час включать отопление. Также настраивается отопление на ночное время, когда люди спят возможно отключать отопление на кухне и в других комнатах, а за час до подъёма включать отопление на кухне и т.д. Тем самым с помощью простых и бюджетных устройств можно значительно экономить на энергоресурсах. Когда Вы уезжаете в отпуск можно в ручном режиме в мобильном приложении отключить все отопление и за определенное время включить перед приездом. На корпусе Wi-Fi реле Sonoff предусмотрена кнопка с возможностью включения и отключения реле, если вдруг отключат интернет или пропадет связь. Данное бюджетное решение по автоматизации отопления может быть применено в различных офисах, так как стоимость коммерческих энергоресурсов как правило еще выше чем для физических лиц. Офисные помещения бывают разные по площади и сложности регулирования, тем самым решения по оптимизации отопления также могут простыми как в примере так и реализованы на промышленном оборудовании.
    Возможно у некоторых предпринимателей возникает вопрос зачем прогревать помещения на полную мощность после ухода персонала домой, когда можно на этом также экономить. В связи с постоянно дорожающими энергоресурсами данный вопрос становится все актуальнее. 
    Ниже представлены реальные показатели экономии денег на энергоресурсах, тем самым доказывая эффективность данного решения. На картинке показано сравнение квитанций за коммунальные услуги без установки автоматики и с её установкой.

    В данном примере мы хотели показать, что любой человек без навыков в программировании может установить данное бюджетное решение и при этом получать экономию на энергоресурсах. Таким образом Вы можете запускать отопление в загородном доме перед приездом. 
    Помните, что для эффективного применения данного решения в квартирах и офисах необходимо присутствие индивидуальных счётчиков, которые всё чаще устанавливают в новых домах. Иначе экономического эффекта не будет, так как Вам будут считать энергоресурсы по общему режиму.
    Всё зависит от Ваших идей и воображения, а наша компания всегда готова помочь и предоставить доступные промышленные решения по системам автоматизации и диспетчеризации. Если у Вас возникли вопросы по данной статье, либо Вам необходима помощь с системами автоматизации, свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом!!!

666

Читайте также

КАК ВЫБРАТЬ ПЛК? СРАВНЕНИЕ БЮДЖЕТНЫХ КОНТРОЛЛЕРОВ!

КАК ВЫБРАТЬ ПЛК? СРАВНЕНИЕ БЮДЖЕТНЫХ КОНТРОЛЛЕРОВ!

В данной статье мы хотим рассмотреть назначение и применение промышленных контроллеров (ПЛК), а та...

ОБЗОР ПАНЕЛИ ОПЕРАТОРА HMI C7 HAIWELL | УДАЛЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ HAIWELL CLOUD

ОБЗОР ПАНЕЛИ ОПЕРАТОРА HMI C7 HAIWELL | УДАЛЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ HAIWELL CLOUD

    В данной статье мы рассмотрим панель оператора HMI C7 от компании&...

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛИЦЕЙ УТ-24! ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ!

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛИЦЕЙ УТ-24! ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ!

Тепличное строение это прежде всего экосистема, которая требует соблюдения многих факторов для бла...

КАК ВЫБРАТЬ ЧАСТОТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ? СТОИТ ЛИ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ ЗА БРЕНДЫ?

КАК ВЫБРАТЬ ЧАСТОТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ? СТОИТ ЛИ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ ЗА БРЕНДЫ?

В данной статье мы рассмотрим частотные преобразователи: для каких целей они применяются, как прав...