Информация
Поиск

РЕГУЛЯТОРЫ УРОВНЯ 4-20мА! ПРИНЦИП РАБОТЫ И ПРИМЕНЕНИЕ!

В данном обзоре рассмотрим различные измерители уровня с унифицированным аналоговым входом 4-20мА для подключения различных приборов КИПиА. Также в данной статье рассмотрим принцип работы регуляторов уровня и где они применяются.


Регуляторы уровня - это промышленные устройства предназначенные для регулирования уровня в различных баках и ёмкостях с помощью аналоговых датчиков уровня 4-20мА. Регулятор уровня возможно запрограммировать с различной логикой работы, чтобы с помощью данных устройств можно было поддерживать определенный уровень в ёмкости. Регулятор уровня с унифицированным аналоговым входом 4-20мА также имеет релейные выходы с помощью которых можно включать различное оборудование и отправлять сигналы об аварийных уровнях жидкости.


Регуляторы уровня серии KCM имеют цифровую шкалу с наглядным отображением уровня жидкости в ёмкости, тем самым обеспечивая обслуживающему персоналу информативное и удобное отображение уровня жидкости. Измерители уровня имеют 4 выходных реле, срабатывание которых происходит в зависимости от выбранного уровня оператором. В первую очередь в измерители уровня задаются параметры аналогового прибора КИПиА, а именно нижний и верхний предел измерения. Например, 4мА = 0 метров, а 20мА = 3 метра на гидростатическом датчике уровня. Для удобства оператора можно задать процентное отображение уровня. Дальше определяем уровни срабатывания выходных реле. Например, при уровне жидкости 15% отправляется сигнал с реле №1 об аварийно-низком уровне жидкости. При уровне жидкости 20% отправляется сигнал с реле №2 на пуск насоса для наполнения ёмкости. При достижении уровня жидкости 85% с реле №3 отправляется сигнал на отключение насоса. Также сигнал с реле №4 программируем как аварийно-верхний уровень при достижении 95% от перелива ёмкости. В данной статье описано примерное программирование измерителя уровня и может быть изменено по Вашим потребностям. 


На данном рисунке представлена схема подключения одного из регулятора уровня 4-20мА. Некоторые модели измерителей уровня поддерживают промышленный протокол Modbus RTU для связи с верхним уровнем. Тем самым можно передавать данные о текущем уровне, выставлять уставки и т.п. на диспетчерском пункте. Данное решение очень удобно для автоматизированных комплексных систем.

С помощью данных регуляторов можно измерять и регулировать различные параметры по мимо уровня жидкости. Таким образом измеряя температуру в помещении можно включать/отключать охладительное оборудования для поддержания определенного микроклимата. Также можно контролировать давление и другие технологические параметры с помощью регуляторов KCM. 

Регуляторы уровня должны обеспечивать автоматическое поддержание определенного уровня в ёмкости без человеческого вмешательства. Для автоматического регулирования также необходимо предусмотреть в цепи защиту насосов от сухого хода. Регуляторы уровня с аналоговым входом 4-20мА обеспечивают точное измерение уровня в ёмкости, что не могут обычные кондуктометрические измерители. Как правило, аналоговые измерители уровня применяются на различных производствах, где необходимо определять и контролировать точный уровень в ёмкости. 

У нас Вы можете приобрести регуляторы уровня с аналоговым входом 4-20мА и релейными выходами по доступным ценам!

3798

Читайте также

КАК ВЫБРАТЬ ЧАСТОТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ? СТОИТ ЛИ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ ЗА БРЕНДЫ?

КАК ВЫБРАТЬ ЧАСТОТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ? СТОИТ ЛИ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ ЗА БРЕНДЫ?

В данной статье мы рассмотрим частотные преобразователи: для каких целей они применяются, как прав...

ОБЗОР БЮДЖЕТНЫХ ПИД РЕГУЛЯТОРОВ! ОПИСАНИЕ И ПРИНЦИП РАБОТЫ!

ОБЗОР БЮДЖЕТНЫХ ПИД РЕГУЛЯТОРОВ! ОПИСАНИЕ И ПРИНЦИП РАБОТЫ!

В данной статье мы хотим рассказать простым и понятным языком о принципах работы различных промышлен...

ОБЗОР ЧАСТОТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ M-DRIVER! БЫСТРЫЙ СТАРТ!

ОБЗОР ЧАСТОТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ M-DRIVER! БЫСТРЫЙ СТАРТ!

В данном обзоре мы хотим рассмотреть более подробно промышленные частотные преобразователи M-DRIVER,...

КОНТРОЛЛЕРЫ Haiwell! БЮДЖЕТНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ!

КОНТРОЛЛЕРЫ Haiwell! БЮДЖЕТНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ!

    В данном обзоре мы хотим рассказать о бюджетных промышленных контроллерах&nb...