Информация
Поиск

ОБЗОР СРЕДЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ U90 LADDER UNITRONICS!

    Данная статья будет посвящена обзору среды разработки U90 Ladder, которая предназначена для разработки программ управления на контроллерах серии Jazz 10 (снято с производства), Jazz 20, M90 (снято с производства), M91. Программное обеспечение U90 Ladder является интуитивно понятным и легким в освоении продуктом, с помощью которого в сжатые сроки возможно разработать различные по сложности программы.


    Программное обеспечение U90 Ladder имеет в левом меню структурное дерево состоящее из программ с логикой управления, текстовыми дисплеями, а также различными регистрами и меню коммуникационными инструментами. Рассмотрим более детально каждый из пунктов левого меню.

    Параметр Properties - предназначен для конфигурации проекта, а именно в данной вкладке возможно установить название проекта, данные об организации разработавшей проект, установить пароль на выгрузку проекта из контроллера, а также просматривать объем разработанной программы.

    Параметр Program - Ladder - один из главных блоков программы, в котором описывается логика работы контроллера. В данной среде разработки предусмотрен один блок "основная программа" для разработки логики. Иными словами, разработка всей программы производится в одном окне и нельзя разделить программу на подпрограммы как это реализовано в VisiLogic и UniLogic. Данное программное обеспечение идеально подходит для новичков своей простой и отсутствием лишнего функционала. Разработка логики работы производится лестничным методом с помощью релейных диаграмм. На данном рисунке показано управление релейным выходом №2 (т.к. нумерация релейных выходов начинаются с 0), а именно нажимая кнопку №1 на панели контроллера (замыкается контакт SB 41) релейных выход будет включаться (замыкаться катушка O1 с фиксацией положения), нажимая кнопку №2 (замыкается контакт SB 42) релейный выход будет отключаться (размыкаться катушка O1 с фиксацией положения). Таким образом, с помощью математических и других операций возможно составлять различную логику работы контроллера. Более детально логику работы контроллера рассмотрим чуть позже.

    Параметр Power Up - на данной вкладке отображаются значения переменных после запуска программы. Например, Вы можете указать чтобы бит MB20 при запуске программы был равен 1, а целочисленное значение MI 40 = 25.

    Параметр HMI - Displays - на данной вкладке отображаются созданные экранные формы. Их количество может достигать до 60 шт. На каждом экране можно отобразить до 8 различных переменных, которые привязываются к тесту на вкладке Variables. На экране Вы можете отображать значения битовых переменных (например, вкл/выкл насос), значение целочисленных значений с условиями линеаризации при необходимости, а также выводить статусы режимов или работы оборудования (например, к целочисленному значению возможно привязать список 0 = стоп, 1 = работа, 2 = авария и т.д.). На экране возможно отображать различные таймеры и текущее время. Функции управления (включение оборудования, переключение режимов и т.д.) необходимо реализовывать через логику работы контроллера. Например, можно реализовать таким образом, что находясь в определенном окне контроллера и нажимая на кнопку "вверх" или "низ" можно изменять режимы работы оборудования из списка или нажатием на кнопку "1" в течении 3 секунд произойдет переключение режима работы насос с "ВЫКЛ" на "ВКЛ" и наоборот. В таких случаях как правило предусматривают задержку по времени от ложных срабатываний. На каждом экране можно привязать до 4 переключений на другие экраны через кнопки или программные биты.


    Параметр Data Types информирует о используемых переменных в проекте и показывает текущие значения при старте контроллера. Переменные SB (битовое) и SI (целочисленное) являются системными и предназначаются для облегчения разработки проекта. Так например, с помощью системных переменных можно подавать сигнал каждую секунду (регистр SB 4), подавать всегда 1 или 0 в систему управления, устанавливать часы реального времени с помощью системных регистров (SI 30 - SI 34), производить линеаризацию показаний с аналоговых входов (регистры SI80 - SI85) и так далее.

    Параметр HW Configuration - представляет собой вкладку, в которой задается модель контроллера для разработки программы, а также модули расширения если данная модель ПЛК их поддерживает. По сути разработка проекта начинается с выбора необходимой модели контроллера в конфигураторе. Если контроллер в конфигураторе будет выбран не верно, то проект не получится загрузить в ПЛК.

    Параметры "Modem Services, PLC Modem Configuration, SMS Configuration" предназначены в первую очередь для конфигурации контроллера с GSM модемами и отправки сообщений. На конфигурации сообщений в данной статье мы останавливаться не будем.

    Параметр PID - один из главных и востребованных инструментов в программировании контроллеров Unitronics. Количество встроенных ПИД регуляторов зависит от модели контроллера. Контроллеры серии Jazz 20 поддерживают один ПИД регулятор, а контроллеры серии M91 поддерживают до четырех штук. Данные ПИД регуляторы являются встроенными от производителя Unitronics, но Вы всегда можно добавить свой ПИД регулятор через написание лестничных диаграмм. 

    Математические и иные функции в среде разработки U90 Ladder выполнены интуитивно понятно и разобраться в них достаточно просто. Для этого в верхнем меню среды разработки имеются вкладки: Contracts, Coils, Compare, Math, Logic, Clock, Store, Loop, а также соединительные элементы.

  • Contracts - контакты с нормально открытыми и нормально закрытыми контактами;
  • Coils - катушки, эмитирующие катушку реле в разных режимах. Например, могут быть катушки с фиксацией (S), (R). При подаче сигнала на катушку (S) происходит замыкание катушки. Размыкание катушки произойдет только после подачи сигнала на (R);
  • Compare - математические функции сравнения. Работает только с целочисленными значениями (MI, SI, константы);
  • Math - математические функции сложения/вычитания и т.д. Работает также только с целочисленными значениями (MI, SI, контакты);
  • Logic - логические функции. В среде разработки доступны следующие функции: AND, OR, XOR;
  • Clock - функции относящиеся к времени и дате. С помощью данных функций возможно включать различные действия по времени и в определенные даты;
  • Store - для преобразования и записи постоянных и целочисленных значений в определенные регистры переменных;
  • Loop - необходим для перенаправления программы на необходимый блок. Прежде всего данный блок необходим для перескакивания части программы при определенных условиях.


    Таким образом, среда разработки U90 Ladder довольно проста в освоении и имеет самые простые и востребованные функции для программирования контроллеров Unitronics серии Jazz 20 и M91. Исходя из нашего опыта на контроллере Jazz 20 или M91 возможно реализовать довольно сложные решения, например, автоматизацию небольшой угольной котельной с 2 котлами, 2 сетевыми насосами, 1 подпиточным насосом, а также периферийными приборами. Данное программное обеспечение прежде всего предназначается для локальных задач и небольших систем автоматизации, таких как насосные станции, станки и т.д.

Скачать программное обеспечение U90 Ladder можно с официального сайта unitronicsplc.com - Software - U90Ladder.

1501

Читайте также

КОНФИГУРАЦИЯ КОНТРОЛЕРА JAZZ 20 UNITRONICS В СЕТИ MODBUS RTU (SLAVE)

КОНФИГУРАЦИЯ КОНТРОЛЕРА JAZZ 20 UNITRONICS В СЕТИ MODBUS RTU (SLAVE)

 В данной статье мы подробно рассмотрим конфигурацию контроллера JZ20-R16 Unitronics в режиме S...

КОНФИГУРАЦИЯ КОНТРОЛЕРА JAZZ 20 UNITRONICS В СЕТИ MODBUS RTU (РЕЖИМ MASTER)

КОНФИГУРАЦИЯ КОНТРОЛЕРА JAZZ 20 UNITRONICS В СЕТИ MODBUS RTU (РЕЖИМ MASTER)

 В данной статье мы подробно рассмотрим конфигурацию контроллера JZ20-R16 Unitronics&...

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ! UNITRONICS!

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ! UNITRONICS!

В данном разделе мы постарались разобрать самые популярные вопросы по промышленным контроллерам Unit...