Информация
Поиск

УПРАВЛЕНИЕ ЧАСТОТНЫМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ M-DRIVER ПО СЕТИ MODBUS RTU

 Частотные преобразователи M-Driver обладают широким функционалом и могут встраиваться в различные по сложности системы автоматизации и управления. В данной статье мы подробно рассмотрим интеграцию частотных преобразователей M-Driver с другими устройствами и системами визуализации по промышленному протоколу Modbus RTU. 

    Вся линейка преобразователей частоты M-Driver имеет встроенный модуль Modbus RTU с интерфейсом RS485. Подключение данного протокола производится к клеммам управления частотного преобразователя S+ (соответствует RS485 A+) и S- (соответствует RS485 B-). Частотный преобразователь работает в режиме Slave и может передавать различную информацию по запросу Master сети Modbus. Подключение и настройка частотного преобразователя по протоколу Modbus RTU производится в несколько этапов:

1) Подключение кабеля к клеммам RS485 и параметрирование сети Modbus в частотном преобразователе. Так как каждое устройство в сети Modbus должно иметь уникальный номер, одинаковую скорость передачи данных, контроль четности, стоп биты и т.п., то соответственно произведём настройки данных параметров в преобразователе частоты M-Driver.


  • PD-00 в данном параметре задается скорость передачи данных, изменяя последнюю цифру (5005) в параметре происходит изменения скорости (5000 - 300б*с/ 5001 - 600 б*с и т.д.).
  • PD-01 задается формат для передачи данных. 0 - нет проверки 8N2; 1- проверка чётности 8E1; 2 - проверка нечётности 8O1; 3 - нет проверки 8N1 (самый распространённый вариант). 
  • PD-02 уникальный номер Slave устройства в Modbus сети. Данный номер не должен совпадать с другими устройствами (если подключаете несколько частотных преобразователей в одну сеть, то номера например должны быть ЧП №1 - Slave ID 2, ЧП №2 - Slave ID 3 и т.д.).
  • PD-03 данный параметр настраивает интервал между завершением отправления и получения данных частотным преобразователем от Master сети.
  • PD-04 данный параметр устанавливается, когда привод не получает данные по сети Modbus в течении выбранного времени и после этого выдается ошибка Err16. Когда параметре равен 0с, то система не определяет ошибку связи.
  • PD-05 выбор протокола связи: 30 не стандартный протокол Modbus, 31 стандартный протокол Modbus. Разница в том, что в не стандартном протоколе частотный преобразователь будет возвращать дополнительный байт. Рекомендуем использовать стандартный протокол, чтобы не было проблем с другими устройствами.
  • PD-06 данный параметр определяет настройку дискретности выходного тока, считываемого связью. 

2) После конфигурации настроек Modbus сети на частотном преобразователе необходимо определиться с информацией, которую Вы хотите получать от преобразователя. По сети Modbus возможно считывать информацию с частотного преобразователя для аналитики (текущая частота, текущий потреблямый ток, мощность, напряжение на входе и выходе, работа двигателя, аварийные события и т.п.), а также производить управление при необходимости (задание частоты, ПИД, пуск/стоп). Если Вам необходима информация с частотного преобразователя только для чтения без сигналов управления, то дополнительно параметрировать преобразователь нет необходимости. Для этого нужно в Master устройстве сделать определенные запросы по регистрам указанным ниже. Для Вашего удобства прилагаем Вам опросный файл частотного преобразователя через бесплатный OPC сервер OWEN OPC Server. Данный файл предназначен для ознакомления считываемых и записывающих регистров в частотном преобразователе, а также обозначения типов регистров и их описания, перевод в десятичный формат (в таблице ниже регистры представлены в hex формате). 

3) Если Вы хотите производить управление по сети Modbus, а именно отправлять сигналы на пуск/останов/вперед/назад частотного преобразователя, задавать уставки по частоте, либо ПИД регулированию, то Вам необходимо будет произвести некоторые настройки в преобразователе, а именно в параметре P0-02 и P0-03. В данных параметрах выбирается источники команд (пуск/стоп) и задание основной частоты по сети Modbus.


    Если Вы используете ПИД регулирование и Вам необходимо задавать задание ПИД по сети Modbus, то для этого необходимо в параметре P0-03 выбрать значение 8 (ПИД), а в параметре PA-00 выбрать значение 5 (установка задания по шине Modbus). Более подробно о настройке ПИД регулятора на частотных преобразователях M-Driver можете прочитать в данной статье. Таким образом, частотный преобразователь M-Driver можно интегрировать в различные системы АСУТП и производить управление и задание определенной частоты через контроллеры, панели HMI, SCADA системы, удаленное управление и т.д. Ниже представлен список регистров Modbus, с помощью которых возможно производить запись данных в частотный преобразователь M-Driver. Обратите внимание, данные регистры должны использоваться только на запись (нельзя запись/чтение).


    Как видите в настройке промышленного протокола Modbus RTU на частотных преобразователях M-Driver не сложно разобраться. Протокол Modbus давно стал неотъемлемой частью промышленной индустрии и зарекомендовал себя как надежный и легкий в эксплуатации протокол. Таким образом, частотные преобразователи M-Driver с промышленным протоколом Modbus RTU возможно использовать для простых задач, удаленный пуск/останов, так и для более сложных систем управления на разных производствах.

    Наша компания является официальным дистрибьютером продукции M-Driver и готова оказывать техническую поддержку по различным вопросам. Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом!

5459

Читайте также

КАК ВЫБРАТЬ ЧАСТОТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ? СТОИТ ЛИ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ ЗА БРЕНДЫ?

КАК ВЫБРАТЬ ЧАСТОТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ? СТОИТ ЛИ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ ЗА БРЕНДЫ?

В данной статье мы рассмотрим частотные преобразователи: для каких целей они применяются, как прав...

СРАВНЕНИЕ ЧАСТОТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ M-DRIVER И INOVANCE!

СРАВНЕНИЕ ЧАСТОТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ M-DRIVER И INOVANCE!

В данной статье рассмотрим промышленные частотные преобразователи M-Driver и Inovance, а именно для ...

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ! M-DRIVER!

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ! M-DRIVER!

В данном разделе мы постарались разобрать самые популярные вопросы по частотным преобразователям M-D...

ПИД РЕГУЛИРОВАНИЕ НА ЧАСТОТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯХ M-DRIVER!

ПИД РЕГУЛИРОВАНИЕ НА ЧАСТОТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯХ M-DRIVER!

    В данной статье мы подробно рассмотрим возможности ПИД регулирован...