Информация
Поиск

УРОК №2 ПОДКЛЮЧЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ К ПАНЕЛИ HMI C7S ПО ПРОТОКОЛУ MODBUS

В данном уроке рассмотрим подключение панели оператора HMI C7S к программируемому реле ПР200 по общепромышленному протоколу Modbus RTU. Также в этом уроке будет представлена простая и понятная интеграция между панелью оператора HMI C7S и промышленным контроллером AC10S0R через порт Ethernet по промышленному протоколу Modbus TCP. В итоге создадим небольшой проект визуализации получаемых данных с устройств: ПР200 и AC10S0R. 

Для конфигурации подключенных устройств по сети Modbus необходимо зайти во вкладку Device (Устройства) и выбрать конфигурируемый протокол по последовательному порту (Serial port) или Ethernet. При добавлении устройства к панели оператора HMI необходимо правильно произвести настройку протокола Modbus, а именно:

  • выбор серийного порта (RS232/RS485), панели оператора Haiwell имеют три независимых порта 1 RS232 2RS232/RS485
  • номер подключенного устройства в сети Modbus (Slave)
  • тип серийного порта RS232 или RS485
  • выбор промышленного протокола Modbus RTU или Modbus ASCII
  • скорость передачи данных в сети Modbus
  • бит данных в сети Modbus
  • контроль чётности в сети Modbus
  • стоп биты в сети Modbus

После настройки параметров Modbus необходимо добавить список регистров (переменные) получаемых с подключенного Slave устройства (ПР200). Для этого необходимо зайти в созданное устройство и в верхнем меню найти вкладку ADD (Добавить). После этого появится меню конфигурации переменной Modbus.

Для конфигурации переменной в панели оператора Haiwell разберем функциональное меню:

  1.  Register type (Тип регистра) - в данном параметре выбираются коды функции Modbus: 01, 02, 03, 04, 05, 06, 16, которые определяют параметр переменной.
  2. Address (Decimal) Адрес в десятичном значении - в данном параметре задается номер регистра в десятичном значении.
  3. Read-write mode (Запись-чтение) - данный параметр определяет возможности переменной (только запись, только чтение, запись и чтение).
  4. Data type (Данные переменной) - данный параметр определяет свойство переменной (булевая, целочисленная, с плавающей запятой и т.д.)

Среда разработки Haiwell Cloud Scada 3 позволяет добавлять сразу несколько переменных нажимая на кнопку Batch Add (Добавить списком), которая находится рядом с кнопкой Add. Таким образом можно задать начало адреса регистра и количество добавляемых переменных и после этого произойдет добавление сразу нескольких переменных. 

В качестве примера возьмем 4 целочисленных переменных с подключенного устройства ПР200, из которых 3 системные переменные устройства ПР200 (текущие секунды, минуты, часы) и 1 сетевая переменная. Системные переменные имеют функцию только чтения, а сетевая переменная может читать и записывать значения одновременно. 


Также предоставляем сетевые настройки Slave устройства ПР200, где выбраны самые стандартные настройки: номер ID устройства ПР200 = 16, интерфейс RS485, подключение со стороны панели оператора производится к COM порту №1, скорость передачи данных 115200 б/сек.


Добавление устройств по сети Modbus TCP производится аналогичным способом, но при этом имеются некоторые отличия. Мы рассмотрим пример с подключением промышленного контроллера AC10S0R к панели оператора Haiwell через порт Ethernet. В данном случае подключение возможно производить как по внутреннему протоколу Haiwell, так и по общепромышленному протоколу Modbus. Мы рассмотрим подключение по сети Modbus. 

Для правильной настройки сети Modbus TCP нам потребуется ввести сетевой номер (IP) контроллера в общей локальной сети. Стандартный IP адрес на контроллерах Haiwell является 192.168.1.111, его мы и оставим. Также возможно изменить тип протокола с TCP на UDP и сетевой порт (502), но как правило он остается без изменений.  Помните, что контроллер и панель оператора HMI должны находится в одной локальной сети. Для этого необходимо зайти в системное меню панели оператора (нажмите на сенсор экрана в правом углу и удерживайте в течении 5-8 секунд) и в параметрах сети задать IP адрес отличный от IP контроллера. Настройка регистров производится аналогичным способом описанным ранее. Для простоты понимания передачи данных с контроллера на панель оператора Haiwell по протоколу Modbus TCP возьмём внутренние системные регистры (текущие секунды, минуты, часы). Большим преимуществом контроллеров Haiwell перед другими устройствами является отсутствие настройки переменных в режиме Slave. Иными словам, Вам необходимо настроить только сетевые настройки Modbus (ID устройства, скорость, IP адрес и т.п.) на контроллере и на панели оператора Haiwell выбрать принимаемые переменные. Адреса регистров контроллеров Haiwell Вы можете посмотреть по данной ссылке. Как мы видим в документе из ссылки системные регистры SV15,SV16,SV17 соответствуют значениям 17429, 17430, 17431 в десятичном виде. Для перевода из шестнадцатиричного вида в десятичный можно воспользоваться онлайн калькулятором или системным калькулятором на Windows. 


Далее рассмотрим настройки программируемого реле ПР200. Для простоты примера мы взяли 1 сетевую переменную (C7S) и создали блок равенства, при котором происходит сравнение текущего значения данной переменной с постоянным значением равным 1. Если данная переменная (C7S) равняется 1, то включается выход Q1. На текстовом экране ПР200 отобразим текущее значение сетевой переменной C7S. Всё сделано максимально просто, чтобы каждый пользователь смог разобраться. 


Для отображения получаемых данных необходим создать проект визуализации. Для этого создадим проект с несколькими виджетами. На экране отобразим текущие параметры с устройств ПР200 и AC10S0R, а именно: секунды, минуты, часы и сетевую изменяемую переменную с адресом 512. Для этого необходимо перенести различные виджеты в поле экрана и привязать созданные в проекте переменные к виджетам. Для привязки переменной необходимо дважды нажать левой клавишей компьютерной мыши на виджет и выбрать нужную переменную из списка в строке Variable Setting (Настройки переменной). На рисунке показанном ниже мы привязали переменные секунды с разных устройств к двум уровням, а также на экране №2 к текущему графику. 


Более детально на графических элементах и виджетах в данном уроке мы останавливаться не будем. Из данного урока видно, что организовать интеграцию между панелью оператора Haiwell и контроллерами по протоколу Modbus не составляет большого труда и знаний. Для этого необходимо настроить сетевые параметры Modbus, добавить список переменных и привязать их к графическим элементам. Если у Вас возникают сложности с подключением панели оператора HMI по сети Modbus или имеются другие вопросы, Вы всегда можете обратиться к нам за технической поддержкой любым удобным для Вас способом!

4279