Информация
Поиск

ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИЯ УДАЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

В данной статье хотим описать бюджетные варианты создания систем диспетчеризации. В первую очередь нужно понимать для чего она нужна и какие виды её бывают? 


  1. GSM и SMS информирования. Данная система встречается и по сей день и имеет ряд недостатков, такие как: отсутствие визуализации и аналитических возможностей, хранение данных, отсутствие вычислительных мощностей и т.п.
  2. SCADA с WEB диспетчеризацией. На рынке существует большое количество SCADA систем и цена их варьируется от несколько тысяч до млн рублей, а то и долларов. Но мы поговорим о бюджетных SCADA системах, таких например как SIMPLE-SCАDA. На наш взгляд одна из самых простых и эффективных программ. Основной функцией SCADA систем является сбор и обработка данных от разнотипных устройств. Датчики, контроллеры разных производителей как правило имеют свои собственные протокола. В этом и заключается сложность подключения периферийного оборудования. Но также имеются стандартизированные протоколы, которые применяют многие производители, такие как Modbus, Profibus. Как правило все SCADA системы обеспечивают: визуализацию технологии, контроль аварийных событий, журнал действий оператора, отображение и архивирование данных, разграничение прав доступа, управление технологическим процессом. Так же SCADA может иметь клиент-серверную архитектуру с WEB клиентами. Основными недостатками является то, что для каждого нового клиента нужно докупать WEB лицензии, которые порой стоят до несколько сотен тысяч рублей. Вы скажите для чего нужны дополнительные WEB клиенты, если есть одна диспетчерская и один диспетчер. Например, помимо диспетчера необходимой информацией должен обладать обслуживающий персонал, который заблаговременно может определить проблему и в связи с этим сформировать комплект инструментов и возможность взять ЗИП оборудование или материалы. Так же коммерческому отделу необходимо отслеживать и анализировать потребление энергоресурсов, сколько производиться продукции и т.п. Для этих структур необходимо разделение прав и отображение совершенно разной информации.
  3. ПЛК с WEB доступом. Данный вариант является наиболее экономичным чем SCADA, но имеет ряд недостатков: ограничение памяти, возможность подключение малого количество устройств (например, если взять протокол Modbus TCP, то вы сможете подключить как правило не более 32 устройств, да и этого на самом деле будет много), ограничение в визуализации. Основными преимуществами данных систем являются: вычислительные мощности, отсутствие ограничения на WEB клиентов.

В итоге получается, что для создание доступных систем диспетчеризации с WEB доступом необходимо будет потратить примерно от 45 000 р и выше, в зависимости от количества подключаемых объектов, передаваемых переменных и сложности проекта. Зачем переплачивать за бренды, которые выполняют все те же функции? Возможно совмещение работы SCADA и ПЛК контроллера с WEB, когда всю обработку берет на себя SCADA, а отображение контроллер. Этот вариант наиболее трудозатратный, но имеет очевидные преимущества.


970

Читайте также

КАК ВЫБРАТЬ ЧАСТОТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ? СТОИТ ЛИ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ ЗА БРЕНДЫ?

КАК ВЫБРАТЬ ЧАСТОТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ? СТОИТ ЛИ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ ЗА БРЕНДЫ?

В данной статье мы рассмотрим частотные преобразователи: для каких целей они применяются, как прав...

ОБЗОР ПАНЕЛИ ОПЕРАТОРА HMI C7 HAIWELL | УДАЛЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ HAIWELL CLOUD

ОБЗОР ПАНЕЛИ ОПЕРАТОРА HMI C7 HAIWELL | УДАЛЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ HAIWELL CLOUD

    В данной статье мы рассмотрим панель оператора HMI C7 от компании&...

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛИЦЕЙ УТ-24! ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ!

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛИЦЕЙ УТ-24! ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ!

Тепличное строение это прежде всего экосистема, которая требует соблюдения многих факторов для бла...

КАК ВЫБРАТЬ ПЛК? СРАВНЕНИЕ БЮДЖЕТНЫХ КОНТРОЛЛЕРОВ!

КАК ВЫБРАТЬ ПЛК? СРАВНЕНИЕ БЮДЖЕТНЫХ КОНТРОЛЛЕРОВ!

В данной статье мы хотим рассмотреть назначение и применение промышленных контроллеров (ПЛК), а та...